Verwaltung der Gemeinde Schwielowsee

Gemeinde Schwielowsee:
Rathaus · Potsdamer Platz 9 · 14548 Schwielowsee
Sprechzeiten der Verwaltung: 
Montag, Donnerstag 9.00–12.00 Uhr
Dienstag 9.00–12.00 Uhr, 13.00–18.00 Uhr
Bitte beachten: Die Abwicklung rechtsverbindlichen Schriftverkehrs über unsere E-Mail-Adresse ist nicht möglich.

 

Rathaus

Ansprechpartner

Telefon

E-Mail

 

Zentrale Bürgerservice

 

033209-7690

gemeinde@schwielowsee.de

 

Bürgermeisterin

Frau Hoppe

033209-76929

gemeinde@schwielowsee.de

 

Büro der Bürgermeisterin

Frau Junge

033209-76929
Fax 76944

a.junge@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusamt

 

Kultur- und Tourismusmanagerin

Frau Trumbull

033209-76947

m.trumbull@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusmarketing

Frau Spaak

033209-70886

u.spaak@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Lehmann

033209-70899
Fax 70898 

u.lehmann@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Cornely

033209-70899
Fax 70898 

c.cornely@schwielowsee-tourismus.de

 

Fachbereich Zentrale Steuerung

 

Fachbereichsleiterin

Frau Wieteck-Barthel

033209-76923

s.wieteck-barthel@schwielowsee.de

 

Personalangelegenheiten

Fr. Junghans

033209-76933

b.junghans@schwielowsee.de

 

Personenstands-
Bestattungswesen

Frau Büchner

033209-76924
Fax 76949

 

Kindertagesbetreuung
(Krippe und Kita)

Frau Rohloff

033209-76925

 

Mitarbeiterin Allg. Verwaltung, Tagespflege, IKB

Frau Hermann

033209-76934

 

Jugendarbeit

Frau Borowski

033209-76959

p.borowski@schwielowsee.de

 

Sitzungsdienst, Post, Wahlleiterin

Frau Reichau

033209-76927
Fax 76940

k.reichau@schwielowsee.de

 

Bürgerservice Einwohnermeldeamt

Fr. Dobiasch
Fr.Schünemann
Fr. Klabuhn

033209-76937
033209-76922
033209-76936

einwohnermeldeamt@schwielowsee.de

 

Archiv

Frau Wenzel

033209-76930

c.wenzel@schwielowsee.de

 

IT-Verantwortlicher

Herr Milde

033209-76977

e.milde@schwielowsee.de

 

Fachbereich Finanzen

 

Fachbereichsleiterin

Frau Lietz

033209-76939

u.lietz@schwielowsee.de

 

Finanzen

Fr. Hauschild
Fr. Quast

033209-76962
033209-76917

e.hauschild@schwielowsee.de
m.quast@schwielowsee.de

 

Anlagenbuchhaltung

Fr. Reimann-Kriese

033209-76916

n.reimann-kriese@schwielowsee.de

 

Finanzen

Frau Döring

033209-76916

j.doering@schwielowsee.de

 

Vollstreckungen, Innen- und Außendienst

Frau Reschke

033209-76911

k.reschke@schwielowsee.de

 

Kassenverwalter

Frau Koch

033209-76941

m.koch@schwielowsee.de

 

Steuern

Frau Manthey

033209-76915
Mo - Do

a.manthey@schwielowsee.de

 

Steuern

Herr Isegrei

033209-76915

s.isegrei@schwielowsee.de

 

Sachgebietsleiter Gebäudemanagement

Herr Dettmer

033209-76914

Fax 76943

t.dettmer@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Caputh

Frau Wartenburger

033209-76912

m.wartenburger@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Ferch

Frau Zantow

033209-76910

c.zantow@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Geltow

Fr. Ziem

033209-76913

n.ziem@schwielowsee.de

 

Technisches Gebäudemanagement

Herr Schütze

033209-76956

 s.schuetze@schwielowsee.de

 

Fachbereich Bauen, Ordnung & Sicherheit

 

Fachbereichsleiterin

Frau Murin

033209-76950

k.murin@schwielowsee.de

 

Sekretariat

Frau Przygodda

033209-76950
Fax 76951

bauverwaltung@schwielowsee.de

 

Investitionsmanagement, Fördermittel, Tiefbau

Frau Kegeler

033209-76957

i.kegeler@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Sievert

033209-76958

a.sievert@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten, Planung, Naturschutz OT Caputh

Frau Posmyk

033209-76954

t.posmyk@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten, Planung, Naturschutz OT Ferch, Geltow

Frau Simon

033209-76953

a.simon@schwielowsee.de

 

Bauleitplanung, Energieansprechpartner, Geoportal

Herr Wersing

033209-76963

s.wersing@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung Tiefbau

Herr Meier

033209-76955

l.meier@schwielowsee.de

 

Sachgebietsleiterin Ordnung und Sicherheit/Bauhof

Frau Glau

033209-76926

s.glau@schwielowsee.de

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Gewerbe

Herr Lucke

033209-76920

S.Lucke@schwielowsee.de

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Brandschutz

Herr Kutsch

033209-76921

n.kutsch@schwielowsee.de

 

Außen/-Innendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Fr. Bornemann

033209-76928

U.Bornemann@schwielowsee.de

 

Außendienst/Allgemeines Ordnungsrecht/Baumkontrollen

Herr Kowalski 

 

Außendienst/Allgemeines Ordnungsrecht

Herr Schulz

 

Schwerbehindertenvertretung (PDF)

Personalrat (PDF)

Verwaltung der Gemeinde Schwielowsee

Gemeinde Schwielowsee:
Rathaus · Potsdamer Platz 9 · 14548 Schwielowsee
Sprechzeiten der Verwaltung: 
Montag, Donnerstag 9.00–12.00 Uhr
Dienstag 9.00–12.00 Uhr, 13.00–18.00 Uhr
Bitte beachten: Die Abwicklung rechtsverbindlichen Schriftverkehrs über unsere E-Mail-Adresse ist nicht möglich.

 

Rathaus

Ansprechpartner

Telefon

E-Mail

 

Zentrale Bürgerservice

 

033209-7690

gemeinde@schwielowsee.de

 

Bürgermeisterin

Frau Hoppe

033209-76929

gemeinde@schwielowsee.de

 

Büro der Bürgermeisterin

Frau Junge

033209-76929
Fax 76944

a.junge@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusamt

 

Kultur- und Tourismusmanagerin

Frau Trumbull

033209-76947

m.trumbull@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusmarketing

Frau Spaak

033209-70886

u.spaak@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Lehmann

033209-70899
Fax 70898 

u.lehmann@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Cornely

033209-70899
Fax 70898 

c.cornely@schwielowsee-tourismus.de

 

Fachbereich Zentrale Steuerung

 

Fachbereichsleiterin

Frau Wieteck-Barthel

033209-76923

s.wieteck-barthel@schwielowsee.de

 

Personalangelegenheiten

Fr. Junghans

033209-76933

b.junghans@schwielowsee.de

 

Personenstands-
Bestattungswesen

Frau Büchner

033209-76924
Fax 76949

 

Kindertagesbetreuung
(Krippe und Kita)

Frau Rohloff

033209-76925

 

Mitarbeiterin Allg. Verwaltung, Tagespflege, IKB

Frau Hermann

033209-76934

 

Jugendarbeit

Frau Borowski

033209-76959

p.borowski@schwielowsee.de

 

Sitzungsdienst, Post, Wahlleiterin

Frau Reichau

033209-76927
Fax 76940

k.reichau@schwielowsee.de

 

Bürgerservice Einwohnermeldeamt

Fr. Dobiasch
Fr.Schünemann
Fr. Klabuhn

033209-76937
033209-76922
033209-76936

einwohnermeldeamt@schwielowsee.de

 

Archiv

Frau Wenzel

033209-76930

c.wenzel@schwielowsee.de

 

IT-Verantwortlicher

Herr Milde

033209-76977

e.milde@schwielowsee.de

 

Fachbereich Finanzen

 

Fachbereichsleiterin

Frau Lietz

033209-76939

u.lietz@schwielowsee.de

 

Finanzen

Fr. Hauschild
Fr. Quast

033209-76962
033209-76917

e.hauschild@schwielowsee.de
m.quast@schwielowsee.de

 

Anlagenbuchhaltung

Fr. Reimann-Kriese

033209-76916

n.reimann-kriese@schwielowsee.de

 

Finanzen

Frau Döring

033209-76916

j.doering@schwielowsee.de

 

Vollstreckungen, Innen- und Außendienst

Frau Reschke

033209-76911

k.reschke@schwielowsee.de

 

Kassenverwalter

Frau Koch

033209-76941

m.koch@schwielowsee.de

 

Steuern

Frau Manthey

033209-76915
Mo - Do

a.manthey@schwielowsee.de

 

Steuern

Herr Isegrei

033209-76915

s.isegrei@schwielowsee.de

 

Sachgebietsleiter Gebäudemanagement

Herr Dettmer

033209-76914

Fax 76943

t.dettmer@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Caputh

Frau Wartenburger

033209-76912

m.wartenburger@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Ferch

Frau Zantow

033209-76910

c.zantow@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Geltow

Fr. Ziem

033209-76913

n.ziem@schwielowsee.de

 

Technisches Gebäudemanagement

Herr Schütze

033209-76956

 s.schuetze@schwielowsee.de

 

Fachbereich Bauen, Ordnung & Sicherheit

 

Fachbereichsleiterin

Frau Murin

033209-76950

k.murin@schwielowsee.de

 

Sekretariat

Frau Przygodda

033209-76950
Fax 76951

bauverwaltung@schwielowsee.de

 

Investitionsmanagement, Fördermittel, Tiefbau

Frau Kegeler

033209-76957

i.kegeler@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Sievert

033209-76958

a.sievert@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten, Planung, Naturschutz OT Caputh

Frau Posmyk

033209-76954

t.posmyk@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten, Planung, Naturschutz OT Ferch, Geltow

Frau Simon

033209-76953

a.simon@schwielowsee.de

 

Bauleitplanung, Energieansprechpartner, Geoportal

Herr Wersing

033209-76963

s.wersing@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung Tiefbau

Herr Meier

033209-76955

l.meier@schwielowsee.de

 

Sachgebietsleiterin Ordnung und Sicherheit/Bauhof

Frau Glau

033209-76926

s.glau@schwielowsee.de

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Gewerbe

Herr Lucke

033209-76920

S.Lucke@schwielowsee.de

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Brandschutz

Herr Kutsch

033209-76921

n.kutsch@schwielowsee.de

 

Außen/-Innendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Fr. Bornemann

033209-76928

U.Bornemann@schwielowsee.de

 

Außendienst/Allgemeines Ordnungsrecht/Baumkontrollen

Herr Kowalski 

 

Außendienst/Allgemeines Ordnungsrecht

Herr Schulz

 

Schwerbehindertenvertretung (PDF)

Personalrat (PDF)