Verwaltung der Gemeinde Schwielowsee

Gemeinde Schwielowsee:
Rathaus · Potsdamer Platz 9 · 14548 Schwielowsee
Sprechzeiten der Verwaltung: 
Montag, Donnerstag 9.00–12.00 Uhr
Dienstag 9.00–12.00 Uhr, 13.00–18.00 Uhr
Bitte beachten: Die Abwicklung rechtsverbindlichen Schriftverkehrs über unsere E-Mail-Adresse ist nicht möglich.

 

Rathaus

Ansprechpartner

Telefon

E-Mail

 

Zentrale Bürgerservice

 

033209-7690

gemeinde@schwielowsee.de

 

Bürgermeisterin

Frau Hoppe

033209-76929

gemeinde@schwielowsee.de

 

Büro der Bürgermeisterin

Frau Junge

033209-76929
Fax 76944

a.junge@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusamt

 

Kultur- und Tourismusmanagerin

Frau Trumbull

033209-76947

m.trumbull@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusmarketing

Frau Jänike

033209-70886

m.jaenike@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Lehmann

033209-70899
Fax 70898 

u.lehmann@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Cornely

033209-70899
Fax 70898 

c.cornely@schwielowsee-tourismus.de

 

Fachbereich Zentrale Steuerung

 

Fachbereichsleiterin

Frau Wieteck-Barthel

033209-76923

s.wieteck-barthel@schwielowsee.de

 

Personalangelegenheiten

Fr. Junghans

033209-76933

b.junghans@schwielowsee.de

 

Lohnbuchhaltung

Fr. Schwarz

033209-76932

p.schwarz@schwielowsee.de

 

Personenstands-
Bestattungswesen

Frau Büchner

033209-76924
Fax 76949

 

Kindertagesbetreuung
(Krippe und Kita)

Frau Rohloff

033209-76925

 

Mitarbeiterin Allg. Verwaltung, Tagespflege, IKB

N.N.

033209-76934

 

Jugendarbeit

Frau Borowski

033209-76959

p.borowski@schwielowsee.de

 

Sitzungsdienst, Post, Wahlleiterin

Frau Reichau

033209-76927
Fax 76940

k.reichau@schwielowsee.de

 

Bürgerservice Einwohnermeldeamt

Fr. Dobiasch
Fr.Schünemann
Fr. Klabuhn

033209-76937
033209-76922
033209-76936

einwohnermeldeamt@schwielowsee.de

 

Archiv

Frau Wenzel

033209-76930

c.wenzel@schwielowsee.de

 

IT-Verantwortlicher

Herr Milde

033209-76977

it-administration@schwielowsee.de

 

Fachbereich Finanzen

 

Fachbereichsleiterin

Frau Lietz

033209-76939

u.lietz@schwielowsee.de

 

Finanzen

Fr. Hauschild
Fr. Quast

033209-76962
033209-76917

e.hauschild@schwielowsee.de
m.quast@schwielowsee.de

 

Finanzen

Frau Döring

033209-76916

j.doering@schwielowsee.de

 

Vollstreckungen, Innen- und Außendienst

Frau Reschke

033209-76911

k.reschke@schwielowsee.de

 

Kassenverwalter

Frau Stolzenberg

033209-76941

b.stolzenberg@schwielowsee.de

 

Sachbearbeiter Kasse /Anlagenbuchhaltung

Frau Gramm

033209-76945 / 76916

s.gramm@schwielowsee.de

 

Steuern

Herr Isegrei

033209-76915
Mo - Do

s.isegrei@schwielowsee.de

 

Sachgebietsleiter Gebäudemanagement

Herr Dettmer

033209-76914

Fax 76943

t.dettmer@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Caputh

Frau Wohllaub

033209-76912

a.wohllaub@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Ferch

Frau Zantow

033209-76910

c.zantow@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Geltow

Fr. Ziem

033209-76913

n.ziem@schwielowsee.de

 

Technisches Gebäudemanagement

Herr Schütze

033209-76956

 s.schuetze@schwielowsee.de

 

Fachbereich Bauen, Ordnung & Sicherheit

 

Fachbereichsleiterin

Frau Murin

033209-76950

k.murin@schwielowsee.de

 

Sekretariat

Frau Przygodda

033209-76950
Fax 76951

bauverwaltung@schwielowsee.de

 

Investitionsmanagement, Fördermittel, Tiefbau, Naturschutz

Frau Halaschka

033209-76957

r.halaschka@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Sievert

033209-76958

a.sievert@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Stiller

033209-76960

t.stiller@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten OT Caputh, Bauleitplanung

Frau Posmyk

033209-76954

t.posmyk@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten OT Ferch, Bauleitplanung, Naturschutz 

Frau Simon

033209-76953

 

Bauleitplanung, Bauangelegenheiten OT Geltow,
Energieansprechpartner, Geoportal

Herr Wersing

033209-76963

s.wersing@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung Tiefbau

Herr Naumann

033209-76955

b.naumann@schwielowsee.de

 

Sachgebietsleiterin Ordnung und Sicherheit/Bauhof/Feuerwehr

Frau Glau

033209-76926

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Gewerbe

Herr Lucke

033209-76920

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Brandschutz

Herr Kutsch

033209-76928

 

Außen/-Innendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Fr. Bornemann

 

Außendienst, Allgemeines Ordnungsrecht, Baumkontrollen

Hr. Kowalski

 

 

Außendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Hr. Goebel

 

 

Schwerbehindertenvertretung (PDF)

Personalrat (PDF)

Verwaltung der Gemeinde Schwielowsee

Gemeinde Schwielowsee:
Rathaus · Potsdamer Platz 9 · 14548 Schwielowsee
Sprechzeiten der Verwaltung: 
Montag, Donnerstag 9.00–12.00 Uhr
Dienstag 9.00–12.00 Uhr, 13.00–18.00 Uhr
Bitte beachten: Die Abwicklung rechtsverbindlichen Schriftverkehrs über unsere E-Mail-Adresse ist nicht möglich.

 

Rathaus

Ansprechpartner

Telefon

E-Mail

 

Zentrale Bürgerservice

 

033209-7690

gemeinde@schwielowsee.de

 

Bürgermeisterin

Frau Hoppe

033209-76929

gemeinde@schwielowsee.de

 

Büro der Bürgermeisterin

Frau Junge

033209-76929
Fax 76944

a.junge@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusamt

 

Kultur- und Tourismusmanagerin

Frau Trumbull

033209-76947

m.trumbull@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusmarketing

Frau Jänike

033209-70886

m.jaenike@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Lehmann

033209-70899
Fax 70898 

u.lehmann@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Cornely

033209-70899
Fax 70898 

c.cornely@schwielowsee-tourismus.de

 

Fachbereich Zentrale Steuerung

 

Fachbereichsleiterin

Frau Wieteck-Barthel

033209-76923

s.wieteck-barthel@schwielowsee.de

 

Personalangelegenheiten

Fr. Junghans

033209-76933

b.junghans@schwielowsee.de

 

Lohnbuchhaltung

Fr. Schwarz

033209-76932

p.schwarz@schwielowsee.de

 

Personenstands-
Bestattungswesen

Frau Büchner

033209-76924
Fax 76949

 

Kindertagesbetreuung
(Krippe und Kita)

Frau Rohloff

033209-76925

 

Mitarbeiterin Allg. Verwaltung, Tagespflege, IKB

N.N.

033209-76934

 

Jugendarbeit

Frau Borowski

033209-76959

p.borowski@schwielowsee.de

 

Sitzungsdienst, Post, Wahlleiterin

Frau Reichau

033209-76927
Fax 76940

k.reichau@schwielowsee.de

 

Bürgerservice Einwohnermeldeamt

Fr. Dobiasch
Fr.Schünemann
Fr. Klabuhn

033209-76937
033209-76922
033209-76936

einwohnermeldeamt@schwielowsee.de

 

Archiv

Frau Wenzel

033209-76930

c.wenzel@schwielowsee.de

 

IT-Verantwortlicher

Herr Milde

033209-76977

it-administration@schwielowsee.de

 

Fachbereich Finanzen

 

Fachbereichsleiterin

Frau Lietz

033209-76939

u.lietz@schwielowsee.de

 

Finanzen

Fr. Hauschild
Fr. Quast

033209-76962
033209-76917

e.hauschild@schwielowsee.de
m.quast@schwielowsee.de

 

Finanzen

Frau Döring

033209-76916

j.doering@schwielowsee.de

 

Vollstreckungen, Innen- und Außendienst

Frau Reschke

033209-76911

k.reschke@schwielowsee.de

 

Kassenverwalter

Frau Stolzenberg

033209-76941

b.stolzenberg@schwielowsee.de

 

Sachbearbeiter Kasse /Anlagenbuchhaltung

Frau Gramm

033209-76945 / 76916

s.gramm@schwielowsee.de

 

Steuern

Herr Isegrei

033209-76915
Mo - Do

s.isegrei@schwielowsee.de

 

Sachgebietsleiter Gebäudemanagement

Herr Dettmer

033209-76914

Fax 76943

t.dettmer@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Caputh

Frau Wohllaub

033209-76912

a.wohllaub@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Ferch

Frau Zantow

033209-76910

c.zantow@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Geltow

Fr. Ziem

033209-76913

n.ziem@schwielowsee.de

 

Technisches Gebäudemanagement

Herr Schütze

033209-76956

 s.schuetze@schwielowsee.de

 

Fachbereich Bauen, Ordnung & Sicherheit

 

Fachbereichsleiterin

Frau Murin

033209-76950

k.murin@schwielowsee.de

 

Sekretariat

Frau Przygodda

033209-76950
Fax 76951

bauverwaltung@schwielowsee.de

 

Investitionsmanagement, Fördermittel, Tiefbau, Naturschutz

Frau Halaschka

033209-76957

r.halaschka@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Sievert

033209-76958

a.sievert@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Stiller

033209-76960

t.stiller@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten OT Caputh, Bauleitplanung

Frau Posmyk

033209-76954

t.posmyk@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten OT Ferch, Bauleitplanung, Naturschutz 

Frau Simon

033209-76953

 

Bauleitplanung, Bauangelegenheiten OT Geltow,
Energieansprechpartner, Geoportal

Herr Wersing

033209-76963

s.wersing@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung Tiefbau

Herr Naumann

033209-76955

b.naumann@schwielowsee.de

 

Sachgebietsleiterin Ordnung und Sicherheit/Bauhof/Feuerwehr

Frau Glau

033209-76926

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Gewerbe

Herr Lucke

033209-76920

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Brandschutz

Herr Kutsch

033209-76928

 

Außen/-Innendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Fr. Bornemann

 

Außendienst, Allgemeines Ordnungsrecht, Baumkontrollen

Hr. Kowalski

 

 

Außendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Hr. Goebel

 

 

Schwerbehindertenvertretung (PDF)

Personalrat (PDF)

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.