Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /homepages/8/d575126835/htdocs/joomla/modules/mod_responsivemenu/helper.php on line 75

Verwaltung der Gemeinde Schwielowsee

Gemeinde Schwielowsee:
Rathaus · Potsdamer Platz 9 · 14548 Schwielowsee
Sprechzeiten der Verwaltung: 
Montag, Donnerstag 9.00–12.00 Uhr
Dienstag 9.00–12.00 Uhr, 13.00–18.00 Uhr
Bitte beachten: Die Abwicklung rechtsverbindlichen Schriftverkehrs über unsere E-Mail-Adresse ist nicht möglich.

 

Aufgrund der bestehenden Corona-Pandemie bitten wir bis auf Weiteres einen Termin mit dem jeweiligen Mitarbeiter zu vereinbaren. Bitte melden Sie sich vorab telefonisch oder per email. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Rathaus

Ansprechpartner

Telefon

E-Mail

 

Vorwahl 033209

 

Zentrale Bürgerservice

 

7690

gemeinde@schwielowsee.de

 

Bürgermeisterin

Frau Hoppe

769 729

gemeinde@schwielowsee.de

 

Büro der Bürgermeisterin

Frau Junge

769 729
Fax 769 744

a.junge@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusamt

 

Kultur- und Tourismusmanagerin

Frau Trumbull

769 747

m.trumbull@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusmarketing

Frau Jänike

70886

m.jaenike@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Meyer

70899
Fax 70898 

G.Meyer@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Cornely

70899
Fax 70898 

c.cornely@schwielowsee-tourismus.de

 


Fachbereich Zentrales und Bürgerdienstleistungen

 

Fachbereichsleiter/in

N.N.

 

Sachgebiet Zentrales

 

Sitzungsdienst, Post, Wahlleiterin

Frau Reichau

769 727
Fax 769 740

k.reichau@schwielowsee.de

 

Archiv

Frau Wenzel

769 730

c.wenzel@schwielowsee.de

 

Sachgebiet Kita/Schule/Personal

 

Sachgebietsleiterin

Frau Wieteck-Barthel

769 723

s.wieteck-barthel@schwielowsee.de

 

Personalangelegenheiten

Fr. Junghans

769 733

b.junghans@schwielowsee.de

 

Lohnbuchhaltung

Herr Koppermann

769 732

c.koppermann@schwielowsee.de

 

Kindertagesbetreuung
(Kita / Schule / Tagespflege)

Frau Rohloff

769 725

 

Kindertagesbetreuung
(Kita / Schule / Tagespflege)

Frau Dobiasch

769 737

 

Jugendarbeit

Frau Borowski

0151-14806940

p.borowski@schwielowsee.de

 

IT-Verantwortlicher

Herr Milde

769 777

it-administration@schwielowsee.de

 

Sachgebiet Bürgerservice/Ordnung und Sicherheit

 

Sachgebietsleiterin

Frau Glau

769 726

 

Bürgerservice Einwohnermeldeamt

Frau Bendschneider-Roth

Frau Schünemann

Frau Klabuhn



769 738


769 722

769 736



einwohnermeldeamt@schwielowsee.de

 

Personenstands-
Bestattungswesen

Frau Büchner

769 724
Fax 769 749

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Gewerbe

Herr Lucke

769 720

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Brandschutz

Herr Kutsch

769 728

 

Außen/-Innendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Frau Meiner

 

Außendienst, Allgemeines Ordnungsrecht, Baumkontrollen

Herr Kowalski

 

 

Außendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Herr Goebel

 

 


Fachbereich Finanzen

 

Fachbereichsleiter/in

Frau Lietz/
Herr Brennenstuhl

769 739
769 748

 

Sachgebiet Kämmerei

 

Sachgebietsleiter/in

N.N.

 

Finanzen

Frau Hauschild
Frau Herberg
Frau Voigt
Frau Quast

769 762
769 717
769 717
769 717

 

Kassenverwalter

Frau Stolzenberg

769 741

b.stolzenberg@schwielowsee.de

 

Sachbearbeiter Kasse /Anlagenbuchhaltung

Frau Gramm

769 745 

s.gramm@schwielowsee.de

 

Steuern

Herr Isegrei

769 715
Mo - Do

s.isegrei@schwielowsee.de

 

Steuern/Finanzen

Frau Döring

769 716

j.doering@schwielowsee.de

 

Vollstreckungen, Innen- und Außendienst

Frau Reschke

769 711

k.reschke@schwielowsee.de

 

Sachgebiet Liegenschaften/Gebäudemanagement

 

Sachgebietsleiter Gebäudemanagement

Herr Dettmer

769 714

Fax 769 743

t.dettmer@schwielowsee.de
gebaeudemanagement@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Caputh

Frau Wohllaub

769 712

a.wohllaub@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Ferch

Frau Zantow

769 710

c.zantow@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Geltow

Frau Ziem

769 713

n.ziem@schwielowsee.de

 

Technisches Gebäudemanagement

Herr Schütze

769 756

 s.schuetze@schwielowsee.de

 


Fachbereich Bauen und Planen

 

Fachbereichsleiterin

Frau Murin

769 750

k.murin@schwielowsee.de

 

Sekretariat

Frau Przygodda

769 750
Fax 769 751

bauverwaltung@schwielowsee.de

 

Investitionsmanagement, Fördermittel, Tiefbau, Naturschutz

Frau Halaschka

769 757

r.halaschka@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Sievert

769 758

a.sievert@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Stiller

769 760

t.stiller@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten OT Caputh, Bauleitplanung

Frau Posmyk

769 754

t.posmyk@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten OT Ferch, Bauleitplanung, Naturschutz 

Frau Simon

769 753

 

Bauleitplanung, Bauangelegenheiten OT Geltow,
Energieansprechpartner, Geoportal

Herr Wersing

769 763

s.wersing@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung Tiefbau

Herr Naumann

769 755

b.naumann@schwielowsee.de

 


Schwerbehindertenvertretung N.N.

Personalrat (PDF)

 

Verwaltung der Gemeinde Schwielowsee

Gemeinde Schwielowsee:
Rathaus · Potsdamer Platz 9 · 14548 Schwielowsee
Sprechzeiten der Verwaltung: 
Montag, Donnerstag 9.00–12.00 Uhr
Dienstag 9.00–12.00 Uhr, 13.00–18.00 Uhr
Bitte beachten: Die Abwicklung rechtsverbindlichen Schriftverkehrs über unsere E-Mail-Adresse ist nicht möglich.

 

Aufgrund der bestehenden Corona-Pandemie bitten wir bis auf Weiteres einen Termin mit dem jeweiligen Mitarbeiter zu vereinbaren. Bitte melden Sie sich vorab telefonisch oder per email. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Rathaus

Ansprechpartner

Telefon

E-Mail

 

Vorwahl 033209

 

Zentrale Bürgerservice

 

7690

gemeinde@schwielowsee.de

 

Bürgermeisterin

Frau Hoppe

769 729

gemeinde@schwielowsee.de

 

Büro der Bürgermeisterin

Frau Junge

769 729
Fax 769 744

a.junge@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusamt

 

Kultur- und Tourismusmanagerin

Frau Trumbull

769 747

m.trumbull@schwielowsee.de

 

Kultur- und Tourismusmarketing

Frau Jänike

70886

m.jaenike@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Meyer

70899
Fax 70898 

G.Meyer@schwielowsee-tourismus.de

 

Tourist-Information

Frau Cornely

70899
Fax 70898 

c.cornely@schwielowsee-tourismus.de

 


Fachbereich Zentrales und Bürgerdienstleistungen

 

Fachbereichsleiter/in

N.N.

 

Sachgebiet Zentrales

 

Sitzungsdienst, Post, Wahlleiterin

Frau Reichau

769 727
Fax 769 740

k.reichau@schwielowsee.de

 

Archiv

Frau Wenzel

769 730

c.wenzel@schwielowsee.de

 

Sachgebiet Kita/Schule/Personal

 

Sachgebietsleiterin

Frau Wieteck-Barthel

769 723

s.wieteck-barthel@schwielowsee.de

 

Personalangelegenheiten

Fr. Junghans

769 733

b.junghans@schwielowsee.de

 

Lohnbuchhaltung

Herr Koppermann

769 732

c.koppermann@schwielowsee.de

 

Kindertagesbetreuung
(Kita / Schule / Tagespflege)

Frau Rohloff

769 725

 

Kindertagesbetreuung
(Kita / Schule / Tagespflege)

Frau Dobiasch

769 737

 

Jugendarbeit

Frau Borowski

0151-14806940

p.borowski@schwielowsee.de

 

IT-Verantwortlicher

Herr Milde

769 777

it-administration@schwielowsee.de

 

Sachgebiet Bürgerservice/Ordnung und Sicherheit

 

Sachgebietsleiterin

Frau Glau

769 726

 

Bürgerservice Einwohnermeldeamt

Frau Bendschneider-Roth

Frau Schünemann

Frau Klabuhn



769 738


769 722

769 736



einwohnermeldeamt@schwielowsee.de

 

Personenstands-
Bestattungswesen

Frau Büchner

769 724
Fax 769 749

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Gewerbe

Herr Lucke

769 720

 

Allgemeines Ordnungsrecht, Brandschutz

Herr Kutsch

769 728

 

Außen/-Innendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Frau Meiner

 

Außendienst, Allgemeines Ordnungsrecht, Baumkontrollen

Herr Kowalski

 

 

Außendienst, Allgemeines Ordnungsrecht

Herr Goebel

 

 


Fachbereich Finanzen

 

Fachbereichsleiter/in

Frau Lietz/
Herr Brennenstuhl

769 739
769 748

 

Sachgebiet Kämmerei

 

Sachgebietsleiter/in

N.N.

 

Finanzen

Frau Hauschild
Frau Herberg
Frau Voigt
Frau Quast

769 762
769 717
769 717
769 717

 

Kassenverwalter

Frau Stolzenberg

769 741

b.stolzenberg@schwielowsee.de

 

Sachbearbeiter Kasse /Anlagenbuchhaltung

Frau Gramm

769 745 

s.gramm@schwielowsee.de

 

Steuern

Herr Isegrei

769 715
Mo - Do

s.isegrei@schwielowsee.de

 

Steuern/Finanzen

Frau Döring

769 716

j.doering@schwielowsee.de

 

Vollstreckungen, Innen- und Außendienst

Frau Reschke

769 711

k.reschke@schwielowsee.de

 

Sachgebiet Liegenschaften/Gebäudemanagement

 

Sachgebietsleiter Gebäudemanagement

Herr Dettmer

769 714

Fax 769 743

t.dettmer@schwielowsee.de
gebaeudemanagement@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Caputh

Frau Wohllaub

769 712

a.wohllaub@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Ferch

Frau Zantow

769 710

c.zantow@schwielowsee.de

 

Gebäudemanagement Liegenschaften OT Geltow

Frau Ziem

769 713

n.ziem@schwielowsee.de

 

Technisches Gebäudemanagement

Herr Schütze

769 756

 s.schuetze@schwielowsee.de

 


Fachbereich Bauen und Planen

 

Fachbereichsleiterin

Frau Murin

769 750

k.murin@schwielowsee.de

 

Sekretariat

Frau Przygodda

769 750
Fax 769 751

bauverwaltung@schwielowsee.de

 

Investitionsmanagement, Fördermittel, Tiefbau, Naturschutz

Frau Halaschka

769 757

r.halaschka@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Sievert

769 758

a.sievert@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung, Hochbau

Herr Stiller

769 760

t.stiller@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten OT Caputh, Bauleitplanung

Frau Posmyk

769 754

t.posmyk@schwielowsee.de

 

Bauangelegenheiten OT Ferch, Bauleitplanung, Naturschutz 

Frau Simon

769 753

 

Bauleitplanung, Bauangelegenheiten OT Geltow,
Energieansprechpartner, Geoportal

Herr Wersing

769 763

s.wersing@schwielowsee.de

 

Projektsteuerung Tiefbau

Herr Naumann

769 755

b.naumann@schwielowsee.de

 


Schwerbehindertenvertretung N.N.

Personalrat (PDF)

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.